自动扶梯由下向上匀速运动,每秒向上移动了1级台阶,小悦在扶梯顶部开始向下行走,每秒走3级台阶,已知自

自动扶梯由下向上匀速运动,每秒向上移动了1级台阶,小悦在扶梯顶部开始向下行走,每秒走3级台阶,已知自
自动扶梯由下向上匀速运动,每秒向上移动了1级台阶,小悦在扶梯顶部开始向下行走,每秒走3级台阶,已知自动扶梯的可见部分共100级,那么小悦从顶部走到底部的过程中,自动扶梯移动了多少台阶
qjgyy 1年前 已收到4个回答 举报

K__J 幼苗


因为自动扶梯由下向上匀速运动,每秒向上移动了1级台阶,小悦在扶梯顶部开始向下行走,每秒走3级台阶
所以相当于每秒小悦向下走2级台阶
因为自动扶梯的可见部分共100级
所以100/2=50秒,小悦下楼梯用了50秒
所以这50秒里面自动扶梯移动了50*1=50级台阶


2

阳光路上淘宝店 幼苗


按问题来说,小悦每秒实际下俩个台阶,那么就会是50秒,再由这50秒乘以台阶速度就是台阶上升数了。


2

patrolman 幼苗


100-1本身的起点=99除3=33
小悦从顶部走到底部的过程中,自动扶梯向上移动了33步台阶


1

littlelry 幼苗


依题可知,人下扶梯比扶梯速度每秒快了2级,
所以就是人每秒向下走了2级,全部走完要
100÷2=50秒
50秒时间扶梯向上移动了50级


1