某人沿匀速上升扶梯向上走数24阶台阶到达楼上,若逆行向下走数36级台阶到达楼下,若扶梯不动,人走上去同时数台阶会数出多少

某人沿匀速上升扶梯向上走数24阶台阶到达楼上,若逆行向下走数36级台阶到达楼下,若扶梯不动,人走上去同时数台阶会数出多少级台阶?
爱摘叶叶的花花 1年前 已收到1个回答 举报

adslaaall 幼苗


29级
设人速为x,梯速为y,则(x+y)*24/x=(x-y)*36/x
得出x=5y,所求台阶数为(x+y)*24/x=28.8


2