某人用两个量程的电压表(0-3v和0-15v)测某导体两端电压,(不超过3v)但记录的数据确实10v,他出现错误的原因可

某人用两个量程的电压表(0-3v和0-15v)测某导体两端电压,(不超过3v)但记录的数据确实10v,他出现错误的原因可能是_,实际电压应该是_v,如果导体的电阻是10欧姆,则导体电流是_A
19830322 1年前 已收到6个回答 举报

leechun 幼苗


用的15v的电压表,且读错表盘
2v 2/3=10/15
0.2安


2

只爱冰淇淋 幼苗


错误是可能把大小量程弄混了;
2;
0.2;
仅供参考啊


2

missingmine 幼苗


读数时量程选错,实际电压应为2伏(10是15的三分之二,3伏的三分之二为2伏)电流为0.2A(2/10=0.2A)


2

yt45 幼苗


把用的是(0-3V)的量程,按(0-15V)量程读数
(3/15)*10=2V
I=U/R=2/10=0.2A


1

loveowyo 幼苗


出现的原因肯能是:读数错误
实际电压应该是:2V
如果导体电阻10欧姆,电流是:0.2A


0

报警110 幼苗


电压表接入电路得是3V、读书是按15V量程的刻度读数造成,实际电压应是2v,导体电流是0.2A


0