x/8+18(1/12-1/x)=1 怎么解

x/8+18(1/12-1/x)=1 怎么解
是8分之x
慧双双 1年前 已收到1个回答 举报

zhongshan9903 春芽


X/8+3/2-18/X=1
x/8-18/x=-1/2
x2+4x-144=0
(x+2)2=146


9