在RLC串联电路中,已知R=3Ω ,XL=8Ω,Xc=-4Ω,则电路的功率因数COSθ=多少?4月18号12点之前解出来

骑着猪旅行 1年前 已收到1个回答 举报

20003113 幼苗


X=XL-XC=8-(-4)=12
Z=根号(3X3+12X12)=12.27
COSθ=3/12.27=0.24


12