在RLC串联电路中,已知R=40Ω,L=223mA,C=80mF.电路两端交流电压U=311sin314tV.

在RLC串联电路中,已知R=40Ω,L=223mA,C=80mF.电路两端交流电压U=311sin314tV.
求:(1)电路阻抗
(2)电流有效值
(3)各元件配电压有效值
(4)电路的有功功率、无功功率、视在功率
(5)电路的性质
gwork 1年前 已收到2个回答 举报

有66把洋伞 幼苗


XL=314×0.223=70 XC=1/314×0.00008=40
1.电路阻抗z=50
2.电流=220/50=4.4
3.UL=70×4.4=308 UC=40×4.4=176 UR=40×4.4=176
4.P=176×4.4=774.4 Q=(308-176)×4.4=580 S=968
5感性


7

zsm19 幼苗


我擦,你考试呢?还是什么,大学电路题呀。


1