在RLC串联电路中,已知I=1A,UR=15V,UL=80V,UC=100V.求电路的有功功率P,无功功率Q,视在功率S

在RLC串联电路中,已知I=1A,UR=15V,UL=80V,UC=100V.求电路的有功功率P,无功功率Q,视在功率S?
皮皮美 1年前 已收到1个回答 举报

8753635 幼苗


有功功率P=15V*1A=15W
无功功率Q=80V*1A-100V*1A=-20VAR
视在功率S=(15*15+20*20)^1/2*)*1A=25VA


2