在RLC串联电路中,已知R=15欧,Xl=20欧,Xc=5欧.电源电压u=30Sin(ωt+30°)V.求此电路的电流和

在RLC串联电路中,已知R=15欧,Xl=20欧,Xc=5欧.电源电压u=30Sin(ωt+30°)V.求此电路的电流和个元件
气定神闲108 1年前 已收到1个回答 举报

dataflow 幼苗


z=15+j(20-5)=15* √2(sin45°+j cos45°);
i= u/z= √2∠(30°-45°)=√2∠-15° A;


9