在一段电阻不变的导体两端加20v电压时,通过的电流为1A.现在把导体两端电压变为8v,则电流,电阻

在一段电阻不变的导体两端加20v电压时,通过的电流为1A.现在把导体两端电压变为8v,则电流,电阻
计算,分析
liuyan8185 1年前 已收到5个回答 举报

285927015 幼苗


1,由I=U/R得到R=U/I求导体的电阻值:
R=U1/I1=20V/1A=20Ω,
2,由I=U/R求8V电压时的电流:
I2=U2/R=8V/20Ω=0.4A.
【注:导体的电阻只跟导体的“材料,长度,横截面积,温度”这四个方面的因素有关;跟导体两端的电压,通过导体的电流都没有关系.】


3

汇通手机ss 幼苗


电阻R=U/I=20 电流 I=U/R0.4A


2

lwk1979 幼苗


因为是电阻不变,所以可以先求出电阻,R=U/I=20/1=20欧姆,当电压变为8v时,电阻不变,电流为I=U/R=8/20=0.4A


1

楚无云2 幼苗


这段导体的电阻R=U/I=20V/1A=20Ω,若它两端的电压变为8V,,导体的电阻仍为20Ω,此时的电流为I¹=U¹/R=8V/20Ω=0.4A


1

yinsha913 幼苗


R=U/I=20V/1A=20欧姆
因为电阻是不变的,所以I=U/R=8V/20欧姆=0.4A
所以电阻R=20欧姆,电流I=0.4A


1