有这么一道题:在导体两端加4V电压时,通过的电流为500mA,导体的电阻多大?当两端加12V电压时,导体的电阻

Ericajiang 1年前 已收到1个回答 举报

妖精956 幼苗


由欧姆定律U=IR得R=U/I=4/0.5=8欧
  导体的电阻由电阻器本身的性质决定,与所加电压无关,所以加12V电压时,导体的电阻还是8欧.


3