一个导体当它两端加8V电压时,通过它的电流为0.2A,则它的电阻是______Ω;这段导体两端加6V电压时,它的电流为_

一个导体当它两端加8V电压时,通过它的电流为0.2A,则它的电阻是______Ω;这段导体两端加6V电压时,它的电流为______A,当它两端不加电压时,导体的电阻是______Ω.
wwkkhh 1年前 已收到3个回答 举报

sunboo_83 幼苗


解题思路:已知电压和电流,可利用公式R=[U/I]计算电阻,而电阻是导体的特性,与电压和电流的大小无关,影响电阻的因素是材料、长度和横截面积,与是否有电流、电压无关.已知电阻两端电压和电阻的阻值,可利用公式I=[U/R]计算电流.

∵U=8V,I=0.2A,I=[U/R]
∴电阻R=[U/I]=[8V/0.2A]=40Ω,
当导体两端加6V电压时,导体的电阻不变,则通过电阻的电流:
I1=
U1
R=[6V/40Ω]=0.15A;
当它两端不加电压时,即U2=0V,导体的电阻仍为40Ω.
故答案为:40;0.15;40.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的应用,关键是知道电阻与两端的电压和通过的电流无关.

1年前 追问

7

wwkkhh 举报

当它两端不加电压时,导体的电流?

TTTT11112003 幼苗


40 0.15


2

往事如烟WL 幼苗


R=U/I=8V/0.2A=40欧姆
加压后:I=U/R=(8+6)V/40=0.3A


1