导体两端电压为4V通过导体的电流为0.2A如果导体两端的电压为12V那么导体中的电流是()A

huadihang 1年前 已收到2个回答 举报

lieying_fu 春芽


电阻=电压U1÷电流I1=4÷0.2=20Ω
∴电流I2=U2÷R=12÷20=0.6A
(或者也可以用比值算:U1/U2=I1/I2,∴I2=I1*U2/U1=0.6A)


7

鸢飞湮灭 幼苗


导体两端电压为4V通过导体的电流为0.2A如果导体两端的电压为12V那么导体中的电流是(0.6A)
I=U/R,对同一导体,电阻R一定,I与U成正比。


1