一个电阻两端的电压是4V时,通过的电流是0.2A,导体的电阻是___,如果电阻两端的电压变为8V时,通过的电阻的电流是_

一个电阻两端的电压是4V时,通过的电流是0.2A,导体的电阻是___,如果电阻两端的电压变为8V时,通过的电阻的电流是___,当电阻两端电压为零时,导体的电阻是___,通过导体的电流是___.
王胜林 1年前 已收到1个回答 举报

loveme_sho 幼苗


(1)R=U/I=4/0.2=20欧
(2)电阻不变,I=U/R=8/20=0.4A
(3)电压为零,不关电阻事,该多少还多少,20欧
(4)电压都没有,通过电流当然为零


8