电阻和电流题急!一定值的电阻两端电压为4V时,通过的电流为0.5A,若这个电阻两端的电压增大到5V,能不能用量程为0~1

电阻和电流题急!
一定值的电阻两端电压为4V时,通过的电流为0.5A,若这个电阻两端的电压增大到5V,能不能用量程为0~1.6A的电流表来测量通过这个电阻的电流呢?
要求有
已知:
求:
xgoo 1年前 已收到2个回答 举报

有事闲 幼苗


有0~1.6A的电流表吗?应该是0~0.6A的电流表吧.
R=U/I=4/0.5=8
I,=U,/R=5/8=0.625大于0.6
不能


1

真爱难寻YH 幼苗


R=4/0.5=8欧,I=5/8=0.625A,所以可以


1