一定值电阻两端电压为4V时,通过的电流为0.5A,若这个电阻两端的电压增大到5V,能不能用量程为0.6A的电流表来测量通

一定值电阻两端电压为4V时,通过的电流为0.5A,若这个电阻两端的电压增大到5V,能不能用量程为0.6A的电流表来测量通过这个电阻的电流?
xyze 1年前 已收到2个回答 举报

SchumiLu 幼苗


解题思路:知道定值电阻两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出定值电阻的阻值;定值电阻的阻值不变,再根据欧姆定律求出这个电阻两端的电压增大到5V时通过的电流,然后判断能不能用量程为0.6A的电流表来测量通过的电流.

根据欧姆定律可得,定值电阻的阻值:
R=[U/I]=[4V/0.5A]=8Ω,
∵定值电阻的阻值不变,
∴这个电阻两端的电压增大到5V时,通过的电流:
I′=[U′/R]=[5V/8Ω]=0.625A,
∵0.625A>0.6A,
∴不能用量程为0.6A的电流表来测量.
答:不能用量程为0.6A的电流表来测量通过这个电阻的电流.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单的应用和电流表量程的选择,是一道基础题目.


4

青草薇熏 幼苗


这个电阻的阻值R=U/I=4伏/0.5安=8欧>
若这个电阻两端的电压增大到5V时
I=U/R=5伏/8欧=0.626安>0.6安
所以不能用量程为0.6A的电流表来测量通过这个电阻的电流。


1