当电阻两端的电压变为原来的二分之一时,通过电阻的电流减少了0.5安,则当电阻两端的电压增为原来的2倍时,通过的电阻的电流

当电阻两端的电压变为原来的二分之一时,通过电阻的电流减少了0.5安,则当电阻两端的电压增为原来的2倍时,通过的电阻的电流为多少安?
meme76 1年前 已收到2个回答 举报

欲都之门 幼苗


因为U2=1/2U1 I2=I1-0.5A
由I=U/R得R=U/I,即
U1/I1=U2/I2
I1/I2=U1/U2=2
I1=2*I2=2*(I1-0.5A)
I1=1A
又因为U3=2*U1
所以I3/I1=U3/U1
I3=U3/U1*I1=2*1A=2A


10

savegame 幼苗


根据欧姆定律 i=u/r i减少了0.5A 也就是本来1A 当U变成2U是 I变为2I
也就为2A


2