某定值电阻两端的电压由U变为三分之一U时,通过它的电流变化了0.2A,当该电阻两端的电压变为2U时,通过它的电流为 A,

某定值电阻两端的电压由U变为三分之一U时,通过它的电流变化了0.2A,当该电阻两端的电压变为2U时,通过它的电流为 A,若U=6V,则定值电阻为?欧
fjzfxyzyzf 1年前 已收到5个回答 举报

紫默1121 幼苗


I=U/R,由U变为三分之一U时,通过它的电流变化了0.2A,电阻不变也就是说这0.2A变化量对应这三分之二的电压变化量,所以电压为2U时,设电流为I,2U/I=(2/3)U/0.2,则I=0.6A,第二问同理三分之二U=4V,则R=U/I=20欧姆


3

yuyang2012 幼苗


U/I=三分之一U/I-0.2
3I-0.6=I
I=0.3A
U/I=2U/2I
2I=0.6A
U=6v
U/I=R=20欧姆


2

平但是真 幼苗


电阻为R IR=U (I-0.2)R=U/3 两式一比 比掉R U 得I=0.3A 进而得到R=ΔU/ΔI U---0.3 A 2U---0.6A 当U=6 则R=6/0.3=20


1

river小江 幼苗


.....题太简单了,去看看资料吧。真的有好多原题


0

dark_vampire 幼苗


设电阻阻值为R
I1=U/R I1-I2=0.2A
I2=U/3R 所以U/R-U/3R=0.2 所以U/R=0.3 所以I=2U/R=0.6
当U=6V时,R=2O欧姆


0