如果加在某定值电阻两端的电压从8v升高到10v,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了多少?

Uma_chou 1年前 已收到2个回答 举报

飘在空中曾经过往 种子


1.8W

1年前 追问

4

举报 飘在空中曾经过往

8V/20=0.4A 10V/20=0.5A 0.5 - 0.4 = 0.1A ʱ仯 8V x 0.4A = 3.2W 10V x 0.5A = 5W 5 - 3.2 = 1.8W ˹ʱ仯1.8W

Uma_chou 举报

Ϊʲô˵DZ仯0.2A

Uma_chou 举报

Ҵִˡ˵0.2W

举报 飘在空中曾经过往

Ҫ仯0.2AôӦ10ŷķʱ仯3.6W

pigsyme 幼苗


变化了(10-8)*0.1=0.2W


2