某定值电阻两端电压是3V时,通过它的电流是0.3A.当它两端电压6V时,电阻多大?当通过电流0.15A时,电阻两端电压多

某定值电阻两端电压是3V时,通过它的电流是0.3A.当它两端电压6V时,电阻多大?当通过电流0.15A时,电阻两端电压多大?当它不通电时电阻为0吗?
shibunkan 1年前 已收到2个回答 举报

捷发电子 春芽


R=V/A=3/0.3=10欧姆
无论电压多少,电阻大小不变,
所以当电压为6V时,电阻还是10欧姆;
当电流为0.15A时,电压为0.15*10=1.5V;
不通电时,电阻还是10欧姆,不变!


10

mylifeonline 种子


10Ω
1.5V
电阻不变


0