欧姆定律有关的计算专题复习题2一段电阻两端的电压为4V,通过它的电流变为0.4A,如果在它两端再并联上阻值为R的电阻时,

欧姆定律有关的计算专题复习题2
一段电阻两端的电压为4V,通过它的电流变为0.4A,如果在它两端再并联上阻值为R的电阻时,干路中的电流增加了0.4A,那么电路的总电阻R总和R的阻值各是多少?
kukuqq 1年前 已收到1个回答 举报

cara878 幼苗


原来电阻4V÷0.4A=10欧姆
△I=U÷R=0.4A
由并联电路电压规律只U=4V
∴R=10 欧姆
R总=5欧姆


8