请问各位大虾:如果一个电阻两端的电压是4V,经过电阻的电流是400mA,那么电阻是多少欧姆?

请问各位大虾:如果一个电阻两端的电压是4V,经过电阻的电流是400mA,那么电阻是多少欧姆?
其实就是想问下这里的电流是否一定要换成A来计算电阻
lvzhqjren 1年前 已收到4个回答 举报

淘气妮妮 幼苗


电流一定要换成A来计算电阻
I=400mA=0.4A
R=U/I=4/0.4=10欧


10

ganwenlai 幼苗


4V除以400mA等于0.01千欧,也就等于10欧姆。


1

folklayer 幼苗


10欧姆


0

zytaaaa 幼苗


一定要的啊
他的计算单位就是:电压 V 电阻 Ω 电流 A


0