一段电阻的电压是4V,通过他的电流是0.2A,再并上一个电阻,干路中电流增加了0.4A,问R总和R?

stone0034 1年前 已收到2个回答 举报

有格水壶 幼苗


R=U/I
电压是不变的 4V
R=4/0.2=20欧姆
并联电阻后 总电流=0.2+0.4=0.6
R总=4/0.6=20/3=6.666666666666666666666666.


7

wsgxh 幼苗


20/3欧姆和20欧


1