导体两端的电压为4V,通过它的电流是0.8A,如果使导体两端的电压增加2V,那么通过导体的电流是多少

导体两端的电压为4V,通过它的电流是0.8A,如果使导体两端的电压增加2V,那么通过导体的电流是多少
为什么?请详细说明.谢谢
zhangweikai 1年前 已收到2个回答 举报

余佳璇 幼苗


R=V/I
所以R=4/0.8=5欧姆
I=V/R=6/5=1.2


5

soar_8435 幼苗


电阻为4/0,8=5
所以加电压后电流为6/5=1.2A


2