将一个导体接在电压为4V的电路两端,通过它的电流是0.8A.若将它改接到电压是6V的电路两端 此时通过导体的电流是多大

将一个导体接在电压为4V的电路两端,通过它的电流是0.8A.若将它改接到电压是6V的电路两端 此时通过导体的电流是多大 (用三种解法解这道题)
注意是三种解法
尘封冰忆 1年前 已收到2个回答 举报

橙色桔子juzi 幼苗


1.R=U/I =4V/0.8A=5欧 I=U/R=6V/5欧=1.2A
2.电阻一定 电流与电压成正比 电压扩大3/2倍 电流也扩大3./2倍 3/2X0.8A=1.2A
3.根据电阻不变列等式 4V/0.8A=6V/I


8

luxezhu 幼苗


6/(4/0.8)=1.2A


2