把R1和R2串联后接在电压为12V的电路中,通过R1的电流为0.2A,R2两端的电压为4V.求①R1和R2的电阻各是多少

把R1和R2串联后接在电压为12V的电路中,通过R1的电流为0.2A,R2两端的电压为4V.求①R1和R2的电阻各是多少?
②如果把R1和R2并联接入同一电路中,电源电压不变,通过干路电流是多少?
xkwf 1年前 已收到2个回答 举报

6673051 幼苗


(1)
串联情况下,通过两个电阻的电流是相等的,都是0.2A
R2的电阻为 4/0.2= 20 欧
R1的电压为 12-4=8V
R1的电阻为 8/0.2=40 欧
(2)
并联时
R1的电流为 12/20 = 0.6A
R2的电流为 12/40 = 0.3A
干路电流为 0.6+0.3=0.9A


6

你好nihao 幼苗


串联电流相等,电阻分压,R2两端的电压为4V,所以R1的电压为8V
R1=8V /0.2A=40欧
R2=4V/0.2A= 20 欧
并联电压相等,总电流等于各支路电流之和
R1的电流=12V/40欧=0.3A
R2的电流=12V/20欧 = 0.6A
干路电流为 0.6A+0.3A=0.9A


2