把一只标有"6V 3W"的小灯泡接在电压是4V的电路中,则10min电流做了多少功...

生命朝阳 1年前 已收到2个回答 举报

wyaighj 幼苗


小灯泡的电阻:R=U²/P=6²/3=12(Ω)
小灯泡接在电压是4V的电路时,10min做的功:
W=U'²t/R=4²×(10×60)/12=800(J)
答:略.


5

水妖99 幼苗


两灯泡串联时的额定电流:
I=P/U=3/6=0.5(A)
6v、3w灯泡的电阻:
R=U×U/P=6×6/3=12(Ω)
3v、6w灯泡的电阻:
R=U×U/P=3×3/6=1.5(Ω)
两灯泡串联时的最大电压:
U=RI=(12+1.5)×0.5=6.75(V)


1