一只标有6V 3W的小灯泡接在3伏特的电源上,它的实际功率是多少?

wujunwei 1年前 已收到4个回答 举报

灿烂夏花 幼苗


RL=(U额)2/P额=(6V)2/3W=12Ω
P实际=U2/R=(3V)2/12Ω=0.75W
希望能对您有所帮助!


1

103429 幼苗


4功


1

幽舞灵 幼苗


R=U^2/P=6*6/3=12欧
P=U'^2/R=3*3/12=0.75W


1

gdf20050401 幼苗


一定得先求出灯泡本身电阻!


1