一只标有"6V 3W"的小灯泡L,电阻R的阻值为12欧,开关S闭合时小灯泡正常发光

一只标有"6V 3W"的小灯泡L,电阻R的阻值为12欧,开关S闭合时小灯泡正常发光
开关断开时,小灯泡实际功率是
不叫废品很多年 1年前 已收到2个回答 举报

hammmer 春芽


由P=UI=U^2/R
得 R=U^2/P
小灯泡工作时的电阻为R'=6V*6V/3W=18欧
开关S闭合时R短路,而小灯泡正常发光,说明电源电压U=6V
开关断开时:
总电阻Ro=R+R'=12+18=30欧
电流 I=U/Ro=6/30=0.2A
小灯泡实际功率P'=I^2*R'=0.2*0.2*18=0.72W


1

xqb0720 幼苗


小灯泡电阻 r=u平方/p=12
开关闭合时 知u=6
断开后 I=6/24=1/4
p=ui=3/2


1