某导体1分钟内通过的电量位30C,电流做功是180J,则导体两端的电压是

某导体1分钟内通过的电量位30C,电流做功是180J,则导体两端的电压是
导体的电阻是
灰姑娘_keinly 1年前 已收到2个回答 举报

多多屋 幼苗


导体内的电流I=Q/t=30/60=0.5A
电流做功W=I²Rt=180J 解得R=12Ω
U=IR=0.5×12=6V


2

大脸猫GG 幼苗


W=UQ,得U=W/Q=180J/30C=6V
导体内的电流I=Q/t=30C/60s=0.5A
R=U/I=6V/0.5A=12Ω


0