当导体两端加6v电压时,通过它的电流为0.2V,则该导体的电阻是()欧,若导体的电压大小减少为原来的一半,则通过它的电流

当导体两端加6v电压时,通过它的电流为0.2V,则该导体的电阻是()欧,若导体的电压大小减少为原来的一半,则通过它的电流是()A,导体的电阻是(0欧,若将电路断开,则通过它的电流是()A,此时导体的电阻是()欧
prfeng 1年前 已收到6个回答 举报

上善--若水 春芽


根据欧姆定律
R=U/I=6/0.2欧=30欧
导体电压变为3v,
电流为
I=U/R=3/30=0.1A
导体的电阻不变,还是30欧
若将电路断开,断路,没有电流,电流为0,导体的电阻不变,还是30 欧
括号依次是
30 0.1 30 0 30


8

万物为拘 幼苗


电流单位是安培(A)!
当导体两端加6v电压时,通过它的电流为0.2A,则该导体的电阻是(30)欧,若导体的电压大小减少为原来的一半,则通过它的电流是(0.1)A,导体的电阻是(30)欧,若将电路断开,则通过它的电流是(0)A,此时导体的电阻是((30)欧.


1

咕唧逆光 幼苗


A,导体的电阻是 6÷ 0.2 = 30 欧
电压大小减少为原来的一半 3 ÷ 30 = 0.1 A
若将电路断开,则通过它的电流是(0 A),此时导体的电阻是( 30 )欧


1

squirrelonline 幼苗


30;0.1;0;30; (电阻是导体的固有属性,)


0

qrain 幼苗


30欧姆,0.1A,30欧姆,0A,30欧姆


0

失落的记忆 幼苗


30,0.1,30,0,30


0