导体两端加6v电压时,通过导体的电流是3a,导体的电阻是多少?电功率是多大?若导体两端加12v电压时,

导体两端加6v电压时,通过导体的电流是3a,导体的电阻是多少?电功率是多大?若导体两端加12v电压时,
导体的电流是多大?电功率是多大?
若导体两端不加电压,导体的电阻是多少?电功率是多大?(只解决此两问即可)
luoyong1206 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡加盐cherry 幼苗


(1)R=U/I=6/3=2欧
p=iu=3*6=18w
(2)导体两端加12v电压时
I=u/R=12/2=6A
P=UI=6*12=72w
(3)导体两端不加电压
R=2欧
P=0w
希望对你有所帮助!

1年前 追问

2

luoyong1206 举报

不加电压就是导体两端无电压?

举报 咖啡加盐cherry

嗯,并且没电流