某导体两端加2V电压时,通过的电流为0.5A,则这段导体的电阻为______Ω,此时该导体所消耗的电功率为______W

某导体两端加2V电压时,通过的电流为0.5A,则这段导体的电阻为______Ω,此时该导体所消耗的电功率为______W.
finesd520 1年前 已收到1个回答 举报

oloser81 幼苗


解题思路:已知导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出这段导体的电阻,再根据P=UI求出该导体消耗的电功率.

根据欧姆定律可得,该导体的电阻:
R=[U/I]=[2V/0.5A]=4Ω,
该导体消耗的电功率:
P=UI=2V×0.5A=1W.
故答案为:4;1.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了欧姆定律和电功率公式的简单应用,是一道基础题目.


6