一段导体两端加3v 电压时,电流为0.5A.如果两端加的电压再增加1.5v是,通过导体的电流和导体的电阻各多大

一段导体两端加3v 电压时,电流为0.5A.如果两端加的电压再增加1.5v是,通过导体的电流和导体的电阻各多大
需要具体步骤
上海发展导航 1年前 已收到5个回答 举报

X-Girl 幼苗


导通电阻=3/0.5=6欧姆
增加1.5V流过导体的电流=(3+1.5)/ 6
=4.5/6
=0.75A


2

frenkey 幼苗


导体的电阻式3/0.5=6Ω
两端电压再增加1.5V时,通过的电流为(3+1.5)/6=0.75A,电阻不变


2

ym8928011 果实


导体电阻R=U/R 3/0.5=6 欧姆
当电压增加到4.5v,
电流I=U/R= 4.5/6=0.75 安培


2

vercetti 幼苗


电阻不变=3/0.5=6 om;
电流=(3+1.5)/6=0.75 A;


0

知这些材料 幼苗


导体电阻为 3/0.5=6 欧姆
当电压增加到4.5v,电流为 4.5/6=0.75 安培


0