有一个电阻,两端加上50mA电压时,电流为10mA;当两端加上10V电压时,电流值是多少?

bhlm 1年前 已收到6个回答 举报

风在长吟 幼苗


是"两端加上50mA电压时,电流为10mA"吧?
由欧姆定律知
R=U/I
R=(U1)/(I1)=(U2)/(I2)
I2=[(U2)/(U1)]*I1=(10V/50V)*10mA=2mA


2

annydontcry 幼苗


  • 两端加上 50mV 电压时,电流为 10mA

  • 两端加上 10V 电压时,电流值是 x A ?

  • 50:10=10:x

  • x=2

  • 电流值是2 A


1

mine0213 幼苗


  • 10mA=0.01A 50mV=0.05V R=I/U=0.01/0.05=0.2欧姆 I现=U/R=10/0.2=50A


1

豆根2 幼苗


“两端加上50mA电压时”?这是什么意思?


0

晒太阳的喵喵 幼苗


你的问题不对。“有一个电阻,两端加上50mA电压时,电流为10mA”,50ma是电流值,不是电压值。


0

喵喵kitten 幼苗


有一个电阻,两端加上50mA
这个单位有点问题。


0