有一电阻,两端加上10v的电压,有0.1A的电流通过;如果两端加上50V的电压,为使此电阻仍有0.1A的电流通过,需要串

有一电阻,两端加上10v的电压,有0.1A的电流通过;如果两端加上50V的电压,为使此电阻仍有0.1A的电流通过,需要串联一个多大的电阻?
树叶飘过的秋 1年前 已收到5个回答 举报

6he6qq4zxdqkas 幼苗


R1=10/0.1=100,R=50/0.1=500,R2=R-R1=400


2

waykhan 幼苗


400


2

心跳极限 幼苗


408


0

yekai_7804 幼苗


电阻,10÷0.1=100
50÷0.1=500,500-100=400


0

qtxtzd 幼苗


400


0