当电阻两端的电压由8v变为10v时通过电阻的电流增加了0.1A,该电阻的阻值为——Ω若他两端电压变为0,则该电阻的阻值为

当电阻两端的电压由8v变为10v时通过电阻的电流增加了0.1A,该电阻的阻值为——Ω若他两端电压变为0,则该电阻的阻值为()若他两端的电压变为0V,则该电阻中的电流为(),此时电阻为()Ω
suinian123 1年前 已收到4个回答 举报

10851zhang 幼苗


用变化了的电压去除以变化的电流就是要求的电阻20欧,电阻大小取决于材料,长度,横截面积,与电压,电流无关


2

zx382 幼苗


当电阻两端的电压由8v变为10v时通过电阻的电流增加了0.1A,该电阻的阻值为 20Ω ,若他两端电压变为0,则该电阻的阻值为(20Ω),若他两端的电压变为0V,则该电阻中的电流为(0A),此时电阻为(20)Ω


2

我可以习惯 幼苗


1、 R=(10-8)/0.1=20
2、20
3、0
4、20


1

dreampass 幼苗


0.1+8/R=10/R
R=20
20
0
20阻值是定值


0