某定值电阻两端的电压由6V变为10V时,流过该电阻的电流增大了0.1A.那么这个定值电阻是______Ω.

械斗 1年前 已收到4个回答 举报

44066424 幼苗


解题思路:(1)影响电阻大小的因素有材料、长度、横截面积,另外还有温度;
(2)电阻是导体本身的一种性质,与电压和电流无关,电阻两端的电压或者电流改变时,电阻的阻值不变.

设这个定值电阻的阻值为R,由题意得:
[6V/R]+0.1A=[10V/R],
解得R=40Ω.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 欧姆定律的变形公式.

考点点评: 牢记电阻是导体本身的一种性质,其大小不随着电压和电流的改变而改变,是解决此类问题的关键.


10

koen 幼苗


方法一:
设电阻为R,则根据题意有:
U1=I1R,即6=I1R
U2=I2R,即10=I2R
I2-I1=0.1
解方程组得:R=40欧
方法二:
由于电阻不变,所以电流的变化正比于电压的变化(欧姆定律),所以:
R=ΔU/ΔI=(10V-6V)/0.1A=40欧
Δ:希腊字母,表示物理量的变化,即ΔU=U2-U1...


2

jw231 幼苗


初二物理题吧 呵呵 我也初二 10伏减6伏等于 4V 由I等于U比R 变形得 R等于U处以I R=4伏分之0.1A R= 40欧姆


1

前進 幼苗


40


0