一灯泡两端电压由4v增大到10V时,电流变化了2A,则电功率变化为多少?灯泡电阻为多少?

lovel202 1年前 已收到1个回答 举报

整个 幼苗


这个题,只能设灯泡电阻不变.因为欧姆定律中,电阻不变,电压与电流成正比,所以灯泡电阻R=(10-4)/2=3 Ω
这是个纯电阻电路,功率P=U^2/R,所以:
灯泡4V时的功率P1=4*4/3=16/3W,
10V时的功率P2=10*10/3=100/3W,
所以灯泡功率变化PX=P2-P1=28W

1年前 追问

7

举报 整个

O(_)O~

lovel202 举报

һֻ"220v15wĵһֻ220v100wĵݴ380Vĵ·ʵʵ繦Ϊ٣ʲôã