灯泡L1和L2串联在电路中,加在它们两端的总电压为12V,L1的电阻是8Ω,L1两端的电压是4V,求L1中的电流.

灯泡L1和L2串联在电路中,加在它们两端的总电压为12V,L1的电阻是8Ω,L1两端的电压是4V,求L1中的电流.
【图】(自己画)
已知:
求:
21厘米 1年前 已收到4个回答 举报

我是康丽 幼苗


串联电路,电流处处相等.电压可能不等.
题目已经给出你L1的电压和电阻了,直接用安培定律的变形公式 I = U / R 即可得出
L1的电流为:i1 = 4V / 8Ω = 0.5A.啊

1年前 追问

1

21厘米 举报

为什麽我算的是1A

举报 我是康丽

你怎么算的?列过程出来,我才知道你的问题出在哪里啊?

21厘米 举报

U1=U-U2 =12V-4V=8V I1=I=U1/R1 =8V/8Ω =1A

hzlx 幼苗


这个不是很简单吗?
运用欧姆定律公式转化:I1=U1/R1=4V/8Ω=0.5A


2

绿茗之香 幼苗


已知U=4V,R=8Ω,根据欧姆定律,所以,I=0.5A
无需画图,因为U/R为同一用电器的值,所以无需画图。


1

ff经历 幼苗


已知:L1电阻8Ω、L1电压4v
求:I1
I1=U1/R1=0.5A


0