某电路两端电压不变,当电阻增加3Ω时,电流降为原来的4/5,则电路原来电阻是多少?

helloking 1年前 已收到1个回答 举报

chenqmm 幼苗


Ia=U/R Ib=U/(R+3)
Ib/Ia=4/5 得 R/(R+3)=4/5 得 R=12


1