某段电路中的电阻增加4欧姆时,电流变为原来的一半,这段电路原来的电阻为多少?

某段电路中的电阻增加4欧姆时,电流变为原来的一半,这段电路原来的电阻为多少?
(假设电路两端的电压不变.)
francisiori 1年前 已收到6个回答 举报

oldtimer1977 幼苗


题型与考点:这是一道典型且经典的电学题目,旨在考察学生“电流与电阻”这一章的学习情况和对“电流(I)、电压(V)和电阻(R)之间的关系”的理解情况.
分析:一般地,在电路中增加电阻分为两种情况:1.串联;2.并联.根据题意,我们可以知道,加入电阻后,对电流是起增大阻碍作用的,所以增加的电阻应该是和原电阻串联而不是并联.则可以得到关系:R总=R前+R后.
R总=R前+R后=R前+4
I后=V/R总=1/2(V/R前)
2V/(R前+4)=V/R前
解得R前=4欧姆
答:原来的电阻是4欧姆.


1

桂如雨 幼苗


4欧


2

黄金巴洛克 幼苗


欧姆定律告诉我们:当电压一定时,电流与电阻成反比.
问题中,电流为原来的一半,电阻就是原来的2倍.所以原来的电阻应该是4欧姆


2

涅磐初 幼苗


u=ir,u恒定(r+4)i=2ir,u+4i=2u,2i=u,i=u/2,因为r=u/i,所以r=4


1

lovinqq 幼苗


U = 0.5I*(R+4) = I*R ===>
0.5R + 2 = R ===>
R = 4欧


0

redzerg 幼苗


4欧姆
具体是
U = 0.5IXR+4) = IXR ===>
0.5R + 2 = R ===>
R = 4


0