某电路中的电阻增加4Ω时,电流变为原来的2/3,若该电路两端电压不变,则电路中后来

某电路中的电阻增加4Ω时,电流变为原来的2/3,若该电路两端电压不变,则电路中后来
的电阻大小为()
houlei12 1年前 已收到1个回答 举报

小妖820908 幼苗


原来:U/R=I
电阻增加4Ω后:U/(R+4Ω)=(2/3)I
解方程得:R=8Ω
后来的电阻为8Ω+4Ω=12Ω


4