如果三角形的三边ABC满足(A-B)+(B-C)=0

如果三角形的三边ABC满足(A-B)+(B-C)=0
如果三角形的三边ABC满足(A-B)的平方+(B-C)的平方=0,那么这个三角形是什么三角形?
关键性的 1年前 已收到5个回答 举报

隔网而谈 幼苗


因为(A-B)的平方+(B-C)的平方=0
所以A=B=C
所以为等边三角形


7

静默萧存 幼苗


因为X^2+Y^2=0,只有当X=0,Y=0才可能成立。
所以A=B,B=C。
即A=B=C.所以是等边三角形。


2

riycesc 幼苗


因为(A-B)²+(B-C)²=0,而(A-B)²≥0 (B-C)²≥0
要使等式成立,只能(A-B)²=0 (B-C)²=0
得A-B=0,B-C=0
所以 A=B=C
是等边三角形。


2

aadiao 幼苗



∵(a-b)²+(b-c)²=0
又∵(a-b)²≥0,(b-c)²≥0
∴a-b=0,且b-c=0
∴a=b=c
∴这个三角形是等边三角形


1

十指扣我们的 幼苗


饿,肯定是等边三角形撒,你那个等式成立则a=b且b=c,a=b=c,所以是正三角形


0