一灯泡两端电压由4V增大到10V时,电流变化了2A,则灯泡电功率的变化为多少?灯泡的电阻为多少?

一灯泡两端电压由4V增大到10V时,电流变化了2A,则灯泡电功率的变化为多少?灯泡的电阻为多少?
如题,帮忙!
庭前柏子树 1年前 已收到6个回答 举报

wuqq36 幼苗


这个题,只能设灯泡电阻不变.因为欧姆定律中,电阻不变,电压与电流成正比,所以灯泡电阻R=(10-4)/2=3 Ω这是个纯电阻电路,功率P=U^2/R,所以:灯泡4V时的功率P1=4*4/3=16/3W,10V时的功率P2=10*10/3=100/3W,所以灯泡功率...


6

麦子可可 幼苗


P=6V*2A=12W
R=U/I=3


2

浪漫博爵 幼苗


12W呢?


2

奈何天伤怀日 幼苗


变化了12瓦,电阻为3欧.


2

jackey1893 幼苗


W( 功率)
=U(电压)*I(电流)
=(U后-U前)*I(变化)
=(10-4)*2
=12瓦
U(电压)=I(电流)*R(电阻)
R= U/I
=6/2
=3Ω


1

直立行走的男人 幼苗


变化了28w
电阻3欧


1