某电路中电阻增加了4欧姆,电流降为原来的一半,若电源电压保持不变,那么原来电路中的电阻是?

名被人注册了 1年前 已收到3个回答 举报

robinchang0 幼苗


设电压为U,原来电流为I电阻为R,后来电流为I/2,则有
R =U/I
R+4=U/(I/2)
下面式整理为 R+4=2*U/I
将第一个式子的U/I代入最后的式子
R+4=2*R
解得:R=4
所以源来电阻为4欧姆


6

YUAN755 幼苗


4欧姆。


2

啦Ya啦 幼苗


4ou


0