电路中电阻R1和R2串联,R1=12欧,R2=24欧,电源电压U=48V

电路中电阻R1和R2串联,R1=12欧,R2=24欧,电源电压U=48V

(1)R1消耗的电功率是多少
(2)R2每分钟消耗多少电能及产生多少热量
(请用初二知识回答,运用初二的公式)
asdfasdfffdfasdf 1年前 已收到1个回答 举报

放飞的白鸽 春芽


R总=R1+R2=12+24=36V
I=U/R总=48/36=1.33A
R1消耗的电功率是P=I^2R1=1.33^2X12=21.33W
R2每分钟消耗多少电能:
先算功率:P=I^2R2=1.33^2X24=42.67W=0.0427KW
时间t=1/60小时
所以R2消耗的电能是:
A=Pt=0.0427X1/60=7.11X1O^-4度
它所产生的热量是:
Q=7.11X10^-4X3.6X10^6=2562J


10