某电路中电阻增大8Ω时,电流减小为原来的1/2,则这个电路原来的电阻是……

某电路中电阻增大8Ω时,电流减小为原来的1/2,则这个电路原来的电阻是……
某电路中电阻增大8Ω时,电流减小为原来的1/2,则这个电路原来的电阻是( )Ω;如果是电路中的电流变为原来的1/4,则应在原来的基础上再( )联一个( )Ω的电阻(过程和答案)
sepi 1年前 已收到3个回答 举报

zhangbingyue 花朵


1》某电路中电阻增大8Ω时,电流减小为原来的1/2,则这个电路原来的电阻是(8)Ω;如果是电路中的电流变为原来的1/4,则应在原来的基础上再(串)联一个(24)Ω的电阻.
2》电阻增大8Ω时,电流减小为原来的1/2,即:
1/2=0.5
则这个电路原来的电阻值:
8/0.5-8=8(Ω)
电路中的电流变为原来的1/4,即:
1/4=0.25
则应在原来的基础上再串联一个电阻值:
8/0.25-8=24(Ω)


9

智力入股gg 幼苗


某电路中电阻增大8Ω时,电流减小为原来的1/2,则这个电路原来的电阻是(4 )Ω;如果是电路中的电流变为原来的1/4,则应在原来的基础上再(串联 )联一个(12 )Ω的电阻
R=U/I, U不变,I1=I/2,所以R1=2R


2

shzhandy 幼苗


8 串 3/8
U/x*0.5=U/(x+8) x=8
U/(8+y)=U/y*(1/4) y=3/8
单位自己加


0