某电路电压保持不变,当电路中的电阻值增大5欧姆时,电流减小到原来的四分之三,求电路中原来的电阻

yjhchen 1年前 已收到4个回答 举报

zxacmilan 幼苗


两次电压值不变.即v1=v2.设远来的电阻为R1(欧),则R2=R1+5(欧).I1/I2=3/4.根据欧姆定律有:
V1=I1R1 V2=I2R2
I1R1=I2R2 I2/I1 =R1/R2 即 (3/4i1)/i1 =R1/(R1+5) R1=15欧


7

高解释的 花朵


U=IR
U=0.75 I * (R+5)
解得R=15


2

belion 幼苗


原来:I=U/R
电阻增加后 3/4 I=U/R+5
由两式解得 R为15欧姆


2

密码是 幼苗


根据欧姆定律:U=I*R
变化前与变化后:电压不变即U1=U2,电阻增大5欧即R1+5=R2,电流减小到原来的四分之三即3/4*I1=I2。
应用欧姆定律有:I1*R1=I2*R2 代入已知有
I1*R1=3/4*I1*(R1+5) 解得:R1=15


1