在由电阻器R1R2组成的串联电路中,已知总电阻两端的电压是R2两端电压的4倍,且R1的电阻值为6欧姆,问R2

蓝蓝的风 1年前 已收到1个回答 举报

c3646598 幼苗


已知 R1=6 欧,U总=4U2
求,R2
解,因为,U总=4U2 且U1+U2=U总
所以 U1=3U2
又;通过R1,R2电流相等
所以 3U2/R1=U2/R2
即 R2=2欧


8