电阻r1,r2串联在电路中,已知r1=10欧,r2=5欧,r1两端的电压为6v,求r2两端电压

lastak7654 1年前 已收到1个回答 举报

苹果2002 幼苗


U1/U2=R1/R2
U2=U1R1/R2=6*10/5=12V


8